Auktion 55

55-3401

Fuchs,L.

Commentaires tres excellens de l`hystoire des plantes... Et depuis, nouvellement traduit en langue Francoise, par... (E. de Magnan). Paris, J.Gazeau (1549). Gr.4°. Mit Druckermarke a.d. Titel, zahlr. Holzschn.-Initialen u. mehr als 500 Pflanzenholzschn. 287 (von 288) nn. Bl., 2 w. Bl. Spät. Hldr. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. beschabt u. best.).

Nissen BBI 663. Pritzel 3139. Wellcome I, 2445. - Erste franz. Ausgabe von Fuchs` "De historia stirpium", bedeutend seltener als lateinische oder deutsche Ausgaben. Druckvariante ohne Jahresangabe (hier a.d. Titel von alter Hand "1547" datiert) u. mit dreieckiger Anordnung der drei Sternchen unter dem Titel (abweichend von den bei Hunt I, 60 beschriebenen zwei Varianten). Illustriert mit den verkleinerten Holzschnitten des Basler Oktavausgabe von 1545. Diese entstanden als Reaktion auf die Plagiate von Egenolff und Ryff, "deren Machwerk gegenüber er zeigen wolle, daß man auch im kleinen Format gute Darstellungen bieten könne. In der Tat sind die unter seinen Augen entstandenen Verkleinerungen wesentlich besser in der Zeichnung ebenso wie im Schnitt, der an Zartheit dem der großen Abbildungen nichts nachgibt. Und die damit hergestellten Bilderbücher gehören zu den reizvollsten, allerdings auch seltensten der alten Kräuterbücher... Der Pariser Drucker Gazeau sicherte sich nun von Isengrin die Originale der Oktavstöcke und brachte mit ihnen eine illustrierte Übersetzung heraus, die vollständigste und bestausgestattete, die in Frankreich erschienen ist" (Nissen). - Aus der Bibliothek eines Dominikanerklosters in Douai (alter hs. Besitzverm. a.T. u. zwei Textbl.). First French edition of this highly education work by the third of the German "Fathers of Botany", considerably rarer than Latin or German editions. With more than 500 fine woodcuts. - Titel und erstes Bl. unten mit Randergänzungen, wenige Bl. mit kleinen, fachmännisch restaur. Randläsuren, Bl. bb3 am re. Rand etwas beschnitten. Titel unten stärker, sonst wenige Bl. leicht fleckig, einige Textunterstr. von alter Hand, Vors. erneuert, fehlt das Bl. T3. Later calf-backed boards (rubbed), spine titled in gilt. Some marginal staining and wear, especially to the first leaves (expertly repaired), titel and first leaf remargined, lacking T3. Still a good copy.

Fuchs,L. | Bild Nr.1

Fuchs,L. | Bild Nr.1