Auktion 84
84-3400 Gregorovius,F.
Siciliana. Wanderungen in Neapel und Sicilien. 4. Aufl. Lpz., Brockhaus 1875. 7 Bl., 396 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Lwd. überkl.).
(= Wanderjahre in Italien, Bd. 3). - Der Autor, der wesentlichen Anteil an der Formung des deutschen Italienbildes im 19. Jhdt. hatte, faßte Italien vornehmlich als historische Landschaft auf. - Etw. fleckig, St.a.T.