Auction 99
99-3399 Hawks,F.L.
Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan, 1852, 1853 and 1854, under the command of Commodore M.C. Perry. 3 Bde. Washington 1856. 4°. Mit 111 (von 118, davon 17 v. 18 kolor.) Taf., meist in getönt. Lithogr., 16 lithogr. Diagrammen, 23 meist gefalt. Karten in Lithogr. bzw. Stahlst., 352 ganzs. Sternkarten in Holzst. u. zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (2) u. mod. Hldr. (Berieb. u. best.).
Cordier, BJ 513 u. BS 2122-23. Hiler 701. Erste und ungekürzte Ausgabe des offiziellen Berichts über die berühmte Expedition Perrys, durch die Japan gezwungen wurde, sich nach jahrhundertelanger Isolation dem Welthandel zu öffnen. - "Es in der Tat wesentlich erweitert wurde, unter andern: F.L.Hawks, J.W.Spalding und der deutsche Maler W.Heine" (Embacher 229). - Die kolor. Taf. zeigen Vögel, Fische und Muscheln; die übrigen meist Ansichten, Trachten, Sitten u. Bräuche, Portraits etc. Bd. 3 mit abweichendem Titel: Observations on the Zodiacal light... by G. Jones. - Tls. stockfleckig, Karten u. Falttaf. tls. mit Randeinr., Titelbl. mit unterl. Randläs.