Auction 125:

  Auction 92

92-3399

Westenrieder,L.v.

Erdbeschreibung der baierisch-pfälzischen Staaten. Zum Gebrauch einer baierisch-pfälzischen Geschichte für die Jugend u. das Volk samt einer Einleitung in die allgem. Erdbeschreibung. Mchn., Strobl 1784. VIII, 391 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. best.).

Lentner 4513. Pfister I, 611. Erste Ausgabe. - Dabei: Ders. Geschichte von Baiern (zum Gebrauch des gemeinen Bürgers, und der bürgerlichen Schulen). 1786. Mit gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., goldgepr. Wappen-Supralibros u. Goldschnitt, dat. 1790. - Pfister 1, 190 (ohne Taf.). Unser Ex. auch ohne die 65 gest. Portrait-Taf. - Ders. Handbuch d. baierischen Geschichte. 1820. Mit gest. Front. Mit 4 (von 6) gefalt. Stammtaf. Hldr. d. Zt. - Lentner 16746. Nicht b. Pfister. - Es fehlen 4 Kupfertaf. Front. mit Eckabriss, unterlegtes Exlibris. - Kl. Gebrauchssp.

Westenrieder,L.v. | Bild Nr.1

Westenrieder,L.v. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022