Auktion 76
76-3398 (Vertot,R.A.de).
Histoire des ravolutions de Suede, ou l'on voit les changemens qui sont arrivez dans ce royaume au sujet de la religion & du gouvernement. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Roger 1722. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. 6 Bll., 168 SS., 19 Bl.; 171 S., 14 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Barbier II, 766. - Die Darstellung der Geschichte Schwedens umfaßt etwa den Zeitraum von 1350-1560 und wurde am Schluß ergänzt durch ein "Abregee chronologique de l'histoire de Suede". - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Karte mit unterl. Einriss.