Auktion 73

73-3398

Hesse,H.

Schriftsteller Sammlung von 2 masch. Briefen, masch. Postkarte, 2 sign. Drucken und 3 Portr.-Photographien. Ca. 1925-52. I. Masch. Brief mit e. U. und Aquarell. O. O. und J. (wohl Montagnola um 1930). - An Dr. Langhammer, Wien (Prof. Dr. Leopold Langhammer, 1891-1975). - Klagt über Augenbeschwerden, die er in Zürich habe behandeln lassen, und erwähnt die 1930 erschienene Erzählung "Narziß und Goldmund". - Das kleine Aquarell mit Ansicht von Montagnola (ca. 6 x 5 cm). - II. Masch. Postkarte mit e. U. Montagnola 4. 10. (19)27 (Poststempel). - An Dr. Langhammer, Wien, mit der Bitte, wegen Geldforderungen mit der Redaktion der "Wiener Neusten Nachrichten" zu telefonieren. - III. Typoskript (Durchschlag) "Brief an eine Dichterin" (Emmy Hennings, 1885-1941). O. O. und J. (wohl Montagnola, um 1930), mit hs. Korrekturen. - Zwei sign. bzw. monogrammierte Sonderdrucke. - IV. Zwei Photographien, Hesse stehend mit Zigarre, ca. 1925, und eine Photographie, Hesse sitzend und lesend, datiert 1952. - Weitere Beilagen. - Leichte Gebrauchsspuren.

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1