Auction 66
66-3397 Gesner,C.
Opera Botanica, per duo saecula desiderata quorum pars prima prodromi loco... ex bibliotheca C.J.Trew... Nunc primum in lucem ed. C.Chr.Schmiedel. Bd. 1 (von). Nbg., Seligmann 1751. Fol. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Kopfvign., 22 Holzschn.-Taf. mit je 9 Holzschn., 20 Kupfertaf. mit 179 Abb. u. 1 altkolor. Kupfertaf. (Gentianae). 4 Bl., LVI, 130 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. best., tls. Schab- u. Wurmspuren, Ecken tls. läd.).
Nissen BBI 700 (gibt als Erscheinungsjahr 1853/54 an). Pritzel 329b. Fischer, Gessner S. 92-123 u. 134-137. Arber 91-94. Jackson 32. Ley, Gessner B 10. Exemplar der ersten Ausgabe, mit den 1. Teil des 1759 erschienen zweiten (Erg.-) Bandes. Gessner hatte in mühevoller Kleinarbeit eine überwältigende Menge an Material für ein zukünftiges großangelegtes Werk zur Geschichte der Pflanzen zusammengetragen. Im 18. Jh. erwarb der Nürnberger Stadtarzt Chr. Jac. Trew Gessner's Zeichnungen und Holzstöcke und ließ sie von dem Erlanger Professor Casimir Christoph Schmiedel unter Gessners Namen veröffentlichen. - Tls. stock- u. fingerfl. Anfang u. Ende (Kupfertaf) im re. Rand etw. moderig u. mit kl. Randläsuren. St.a.Vortit.