Auktion 61
61-3397 Fritsch,G.
Untersuchungen über den feineren Bau des Fischgehirns. Mit besonderer Berücksichtigung der Homologien bei anderen Wirbelthierklassen. Bln., Gutmann 1878. Fol. Mit 13 lith. Taf. u. 16 Textholzschn. 3 Bl., 94, XV S. Etw. spät. Lwd. (Kap. etw. angefranst, tls. leicht fleckig, berieben u. bestoßen).
Nissen ZBI 1446. Einzige Ausgabe. Sehr selten. - Vereinzelt leicht fingerfleckig. Einige leichte Knitterfalten im unt. Eck. Tit. mit kl. Ausriss im unt. Gelenk. Bibl.-Ex. mit St. a. T. Bibl.-Exlibris.