Auktion 110:

  Auktion 79

79-3395

Ruysch,F.

Operum anatomico-medico-chirurgicorum Index locupletissimus, concinnatus ab Ysbrando Gysberto Arlebout. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Janssonius-Waesberge 1725. Gr.4°. 105, 12 S. - Vorgebunden: Ders. Tractatio de Musculo in Fundo Uteri Observato,... Amsterdam, Janssonio-Waesbergios 1726. Mit 1 Kupfertaf. 2 Bl., 20 S. - Vater,A. [Epistola Gratulatoria. Ad ... Fredericum Ruyschium ... , in Qua De Musculo Orbiculari In Fundo Uteri Detecto Gratulatur Simulque Communicationem eorum, quæ noviter in Anatomia Plantarum detexit, perquam officiose sibi expetit dubiumque exponit circa Lacunas Vteri Gravidi. Amsterdam, Janssonius-Waesbergius 1727. Mit 1 Kupfertaf. 23 S. - Bohl,J.C. Dissertatio epistolica ad...F.Ruyschium...De usu novarum cavae propaginum in systemae chylopoeo...Ebda. 1727. 13 S. - Hecquet. Epistola...ad De Ruyschiano uteri musculo. Ebda. 1727. Mit gest. Textvign. 12 S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Stark fl. u. beschabt, tls. best.).

II. Wellcome IV, p. 600. - Seltener Sammelband mit Gratulationsschriften an Ruysch u. d. Index zu seinen Werken. - Tit. d. Index u. 1 Bl. Vorwort vorgebunden. Breitrand., unbeschn. Ex. Blattränd. angefranst. Tls. stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.

Ruysch,F. | Bild Nr.1

Ruysch,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt