Auktion 60
60-3395 Jardin des Plantes.
La menagerie et la vallee Suisse en estampes dessins d'apres nature par Pauquet, lithographies par Bocquin. Paris, Bedelet um 1850. Qu.4°. Mit 20 getönten kolor. Lithographien a. Taf. u. zahlr. Holzstichen im Text. 43 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.).
Gauvault 3177. Gumuchian 3177 u. Abb. Taf. 280: "20 jolies lithos en couleur". - Die Tafeln zeigen die Tiere im Jardin de Plantes, Paris. - Etw. (meist in den w. Rändern) stockfleckig.