Auction 123:

  Auction 113

113-339

Imbert,J.

Institutionum forensium, Galliae pene totius, quae moribus regitur, communiu(m), Libri quatvor,... Lyon, Gryphius 1546. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 538 S., 23 Bl. - Angebunden: Ders. Enchiridion iuris scripti galliae moribus... Lyon, für A. Vincent 1556. 4 Bl., 392 S., 24 Bl. Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. (Gelenke aufgeplatzt, etw. fleckig).

I. Vgl. Brunet III, 410 (EA 1538 u. andere Ausg.). Selten. - II. Adams I 51. Erste Ausgabe. Das zweite Hauptwerk Imberts beschäftigt sich in alphabetisch geordneter Handbuchform mit dem kodifizierten franz. Recht und fand, wie die alsbald folgende Übersetzung in die Volkssprache zeigt, eine weite Verbreitung auch in Laienkreisen. - Tls. etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig, I. Titel u. le. Bl. aufgez., S. 3/4 mit kl. Fehlst., Titelbl. im Bug eingerissen u. verso gestemp., Innengelenke brüchig.

Imbert,J. | Bild Nr.1

Imbert,J. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022