Auktion 79

79-339

Gottfried,J.L.

Fortgesetzte historische Chronik. 2. Tl. (von 3). Ffm., Hutter 1745. Fol. Mit kolor. gest. Tit., 13 mont. kolor. Textkupfern, 55 (statt 56?) meist gefalt. kolor. Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 3 Bl., 1272 (recte 1251) S., 68 Bl. Stark läd. Ldr. d. Zt., Schnitt komplett mit gemalter floraler Bordüre. (Vord. Gel. gebrochen, hint. Gel. tls. gebrochen, Beide Deckel fehlt Deckelbezug, etw. best. Kap. mit Fehlst., Rckn. brüchig u. mit Wurmlöchern).

Wüthrich in: Archiv für Kulturgeschichte, Bd. XLIII, Heft I, 213. - Fortsetzung der berühmten Chronik Gottfrieds (1584-1633), die der Verleger Hutter auf Grundlage des "Theatrum Europaeum" zusammenstellte, hier bis ins 18. Jahrhundert fortsetzte und durch weltgeschichtliche Fakten ergänzte. - Die schönen Kupfer, tls. noch von Merian, zeigen Ansichten von Frankfurt, Heidelberg, Münster, Ofen, Preßburg, Straßburg, Wien etc., zahlr. Schlachtenpläne des Dreißigjährigen Krieges, das Feuerwerk bei Nürnberg 1650, den Kometen von Regensburg 1652, die Hinrichtung des Herzogs von Friedland 1634, aber auch siamesische Zwillinge und Drillinge, die 1620 geboren wurden. - Eine Tafel mit Einriß, einige Tafeln angerändert, leicht gebräunt, etw. fleckig, beide Deckel mit kl. Wurmspur. - Continuation of the famous chronicle by Gottfried (1584-1633) which was compiled by the publisher Hutter on the basis of the "Theatrum Europaeum", here continued until the 18th century and supplemented with facts of world history. - The beautiful copperplates, partly still by Merian, show views of Frankfurt, Heidelberg, Münster, Ofen, Preßburg, Strasbourg, Vienna etc., numerous battle plans of the Thirty Years' War, the fireworks at Nuremberg 1650, the comet of Regensburg 1652, the execution of the duke of Friedland 1634, but also Siamese twins and triplets born in 1620. - One plate with tear, some plates restored with paper slips, slightly browned, a little soiled. - Contemporary, heavily damaged calf, combed edges with floral ornamental border.

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1