Auction 71

71-339

(Luther,M.).

Deudsch Catechismus. Auffs new corrigirt vnd gebessert. Wittenberg, (G.Rhau) 1540. Mit Holzschn.-Titelbord. in Rot u. Schwarz u. 24 Textholzschn. 8 nn., 188 num. Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, berieb. u. best., tls. kl. Wurmlöcher u. Schabspuren, Messing-Schließen nur fragment. erhalten).

Benzing 2566. VD 16, L 4353. Zimmermann, Bibelill. S. 41 ff. - Seltene Ausgabe des großen Katechismus. Die Holzschnitte zu den Zehn Geboten, zu den Glaubensartikeln und zum Vater unser weist Zimmermann dem Monograrnmisten AW zu; erstmals erschienen sie in der Rhau'schen Katechismusausgabe von 1532 und gehen auf die Illustrationen zu dem 1531 in Nürnberg bei Hier. Formschneider ersch. Katechismus zurück, dessen Vorbilder wiederum die Rhau'schen Katechismusfolgen von 1529 waren. - Tit. tls. randriss. u. mit Fingerfl. im unt. Eck., sowie alt angefalzt. Durchgeh. gebräunt u. mit bräunl. Wasserrand in den Gelenken. Num. Bl. 1 u. 183-185 mit Tesa angefalzt, num. Bl. 186-88 mit Papierstreifen angefalzt. Widm. a. Vors. Exlibris.

(Luther,M.). | Bild Nr.1

(Luther,M.). | Bild Nr.1