Auktion 84
84-3388 Collection des Nouveaux Costumes
des Autorités constituées, civils et militaires. Paris, Imprimerie Boiste, [1795]. 4°. 2 unnum. Bl. Text und 25 (statt 26) handkolorierte gestochene Tafeln. Pappband d. Zt., die Deckel mit Kiebitzpapier bezogen, der Rücken neu mit Leder überzogen.
Colas 1181. Erste Ausgabe, bis auf eine Tafel vollständig; 1798 erschien eine zweite Ausgabe (mit 30 Tafeln). Der Zeichner der Folge war François-Jean Garnerey (1755-1837), ein Schüler Davids, der in den 90er Jahren mit einer langen Reihe von Portraitgemälden hervortrat, als Mitarbeiter an Millins "Antiquités nationales" wirkte und auch als Modezeichner tätig war. Die vorliegende Folge zeigt in etwas pathetisch wirkenden Einzelfiguren die an antike römische Gewänder angelehnten offiziellen Kostüme der Beamten und des Heeres des Directoire, wie etwa die "Togen" der Mitglieder des Rats der 500 und des Rats der Alten, der Richter usw. Die Stiche wurden von Pierre-Michel Alix (1772-1817) in Aquatinta gestochen. Wie zu erwarten im revolutionären Frankreich, ist der Farbakkord der Kostüme zumeist auf ein Rot-Weiss-Blau getrimmt. - Es fehlt die Tafel mit dem Kostüm des "Général en Chef". - Vorsätze erneuert. Die Textblätter stockfleckig. Die alten Seiden etwas gebräunt und fleckig, die Tafeln sauber und meist mit etwas Plattenton. - Selten.