Auktion 109
109-3388 Sammlung
von 12 Bl. mit Darst. aus versch. technischen Gebieten, u.a. zum Cembalo- u. Geigenbau (3), Eisenbahn- (3) u. Schiffahrtstechnik (4). Versch. Künstler u. Techniken. Zw. 6 x 9 u. 32 x 20 cm. Je unt. Passep. mont. o. gekl. Überw. mit Namensz. o. Monogr. im Stein o. in der Pl.
Enthält u.a.: Taf. 4, 15 u. 20 aus "Recueil de planches sur les sciences, les arts liberaux et les arts mechaniques". Kupferstiche b. Denis Diderot, versch. Ausg., Paris um 1800. - Wood, W.G. "America's Cup related: Valkyrie II/Thistle and volunteer." 2 Photolithographien. 1902. 1 Bl. mit Dat. u. Namensz. im Druck. - Kleine Seestücke in Rokoko-Einfassung. Chromolithographie von mehreren Steinen n. F.W. Hildebrandt. Um 1890. Mit Alters- u. Gebrauchssp., überw. an den Rd.