Auktion 55
55-3386 Artus,W.
Hand-Atlas sämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse oder naturgetreue Abbildungen nebst Beschreibungen in botanischer, pharmacognostischer und pharmacologischer Hinsicht... 5. umgearb. Aufl. Bd. 2 (von 2). Jena, Mauke 1876. Mit 107 (von 115, davon 106 kolor.) Kupfertaf. 1 Bl., S. 363-758. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen 53. - Erste von Artus bearb. Ausg. - Unter den Kupfern: Walnußbaum, Echte Vanille, Wacholderbeerstrauch, Majoran, Bitterklee, Silberpappel u.v.a. - Buchblock gebrochen, etw. gebräunt, tls. gelockert bzw. lose, tls. etw. fingerfleckig u. angestaubt, tls. mit kl. Randläs., N.a.V., gekauft wie besichtigt.