Auktion 105
105-3385 Sammlung
von 6 Landkarten zur Schweiz. Kolor. bzw. grenzkolor. Kupferstiche, 16. (1) u. 17. (5) Jhdt.
Enthält: Alpinae seu foederatae Rhaetiae; von G. Blaeu, 1630. 37,8 x 50 cm. - Helvetiae Descriptio Aegidio Tschvdo Avct; von F.Hogenberg nach Tschudi aus Ortelius Orbis Terrarum, frz. Ausgabe um 1572. 34 x 45 cm. - Helvetia cum finitimis regionibus confoederatis; von G.Mercator, 1585, frz. Ausgabe 1633 (?). 33 x 45 cm. - Lacvs Lemanni locorvmque; von I.Govlartio, aus Janssonius, um 1657. 41 x 51 cm. - Das Wiflispvrgergow; von Mercator, hrsg. von G.Blaeu, 1634. 37 x 48 cm. - Helvetia cum finitimis regionibus confoederatis; von G.Mercator und G.Blaeu, frz. Ausgabe, um 1634. 37 x 49 cm. - Tls. Gebrauchssp.