Auction 110

110-3383

(Stumpf,J.

Keyser Heinrychs des vierdten Hertzogen zu Francken und am Rhyn &c fünfftzigjärige Historia. Auß den alten waarhafften Latinischen Geschichtschreybern, fleyssig zusammen in Teütsche spraach gezogen. Zürich, Froschauer 1556). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 134 (von 137) Bl. Mod. Brosch. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd., hs. Deckeltitel).

VD 16, S 9869. BM, German Books 839. Leemann-van Elck, Froschauer, S. 122 u. Abb. 73. Feller-Bonjour 185. Nicht bei Adams. Einzige Ausgabe, selten. "...eine Monographie, die den Schaden des Papsttums zeigen sollte. Wieder überließ ihm (Stumpf) Vadian selbstlos seine Sammlungen" (Feller-B.). "Beide Drucke (Schwytzer Chronica u. Keyser Heinrychs Historia) entnahmen ihren Buchschmuck der großen Chronik; in letzterem kam einzig ein Holzschnitt von Jos Murer hinzu" (Leeman-v. E.). Die bekannten, schönen Holzschnitte zeigen historische Szenen, Kämpfe, Ratsversammlungen, kleine Portraits u.a. - Es fehlen die 10 nn. Bl. (inkl. Titel) am Anfang, sowie die num. Bl. 135-137. Fleckig u. tls. wasserrandig. Mehrere Bl. mit unterl. Randläs. Zwei Bl. (41 u. 98) mit Fehlst. (ausgeschnittene Holzschn., Text- u. Darst.-Verlust). Gekauft wie besichtigt.

(Stumpf,J. | Bild Nr.1

(Stumpf,J. | Bild Nr.1