Auction 94
94-3381 Wittelsbacher.
Sammlung von 7 Schriften zur österr. Geschichte, aus der Bibl. der Wittelsbacher. Wien u. Lpz., Braumüller bzw. Gerold. Rote Hldrbde. (4) bzw. Lwdbde. mit goldgepräg. Rtitel u. hs. Bibl.-Rsch.
Enthält: Mayer,F.M. Geschichte Österreichs mit besonderer Rücksicht auf das Kulturleben. 3. Aufl. 2 Bde. 1909, jwls. mit hs. Besitzverm. - Arneth,A.v. Maria Theresia und Joseph II, ihre Correspondenz. 3 Bde. 1867-68. - Tavera,E.v. Geschichte der Regierung des Kaisers Maximilian I... 2 Bde. 1903. Jwls. mit hs. Besitzverm., dat. 1905.