Auktion 83
83-3380 Deodatus,C.
Pantheum hygiasticum Hippocratio-Hermeticum, de hominis vita, ad centum er viginti annos salubriter producenda libris tribus distinctum. 3 Tle. in 1 Bd. Pruntrut (Porrentruy), W. Darbellay (für L. König) 1628. 4°. Mit 1 gest. Titel von M. Merian (dat. 1629). Neuer Prgt.
Krivatsy 311. Waller 2370. Einzige Ausgabe. - "Sehr seltenes und höchst interessantes Werk über die Möglichkeit, das menschliche Leben auf 120 Jahre zu bringen" (Ackermann). Medizinisch- pharmakologisches Hauptwerk des Leibarztes des Bischofs von Basel, mit Abhandlungen über Diät, Jagd, Hygiene etc. Das "Pantheum" ist das erste europäische Buch, das die Ernährung analysiert, mit der Absicht, den Menschen diejenigen Nahrungsmittel bekannt zu machen, die den größten spirituellen Nutzen verschaffen. In dieser Hinsicht werden auch die Eigenschaften von (Brunnen-)Wasser, Wein und Metallen behandelt. Der Ursprung dieses seltenen Werkes ist zweifelsohne das hermetisch-pansophische Gedankengut am Anfang des 17. Jh. - Versch. stark braunfleckig u. tls. wasserrandig, Kupfertitel mit Quetschfalte u. Besitzverm.