Auction 98
98-3378 Paulinus a S.Bartholomaeo (d.i. J.P.Werdin).
India Orientalis Christiana. Continens Fundationes Ecclesiarum, Seriem Episcoporum, Missiones, Schismata, Persecutiones, Reges, Viros illustres. Rom, Salomonianis, Rome. 1794. Gr.8°. XXIV, 280 S., mit gest. Porträt im Text, 2 Kupfertafeln u. 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. (Etw. berieb. u. best.).
Streit VI, 194, 683. Wurzbach I, 169f. Erste Ausgabe.- Eines der Hauptwerke Werdins. - Hat sich den Ruf eines hervorragenden Orientalisten erworben. Durch seine Schriften sind zahlreiche linguistische, ethnographische und geschichtliche Werke von Missionaren vor dem Untergang bewahrt worden (Streit S.187).- Mit einer in dt. gest. Karte Neueste Karte von Malabar. Der Distrikts Malabar entstand 1792 am Ende des Dritten Mysore-Krieges und bestand bis 1956.- Titel verso gestempelt, tls. leicht fleckig.