Auktion 84
84-3377 Laborde,A.de.
Description des nouveaux jardins de la France et des anciens chateaux, melee, d'observations sur la vie de la campagne et la composition des jardins. Description of the modern gardens and ancient castles in France. Beschreibung der neuen Gärten und alten Schlösser in Frankreich. Paris, Delance 1808(-15). Gr.Fol. Mit gest. Front./Tit., Titelvign., 122 num. Kupferstich-Ansichten nach C. Bourgeois auf 89 Tafeln, 1 Kupf..Kte., 2 Kupf.-Pläne u. 3 weitere Kupfertaf. (1 Taf. Profile u. 2 Taf. mit zus. 8 kl. Ansichten mit aufklappbaren Teilchen). 2 Bl., 226 S. Hmaroquin Anfang 20. Jht. mit Rverg. (Vors. erneuert, leicht best.).
Brunet III, 713; Vicaire IV, 745 f. "L'ouvrage a été tiré à 700 exemplaires Quoique le titre de l'ouvrage porte la date de 1808, sa publication a continué jusqu'en 1815". Einzige Ausgabe. Seltenes Prachtwerk über die Schlösser und Parks vorwiegend der Ile de France. Unter den schönen Ansichten, meist mit Personenstaffage, je mehrere von Malmaison, Morfontaine, Ermenonville, Mereville, Le Raincy, Trianon, Maupertuis, Betz, Prulay, Courteille, Rambouillet u. a. m. Die 3 zuletzt genannten Tafeln (Profile u. aufklappbare Ans.) gehören zu den "Observations sur la theorie des jardins" am Schluß des Werkes. - Prächtiges, breitrandiges Exemplar. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. (vorwiegend in d. Blattränd.). 1 Taf. (Bild 78-79) mit Knickfalte (außerhalb der Darstellung). Abbildung siehe Tafelseiten