Auktion 65
65-3375 Lonicer,A.
Kreuterbuch, Künstliche Conterfeytung der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyde, Gewürtze ... gantz fleissig von newen durch sehen, gebessert und weit über alle vorige Edition gemehret. Ffm., Egenolffs Erben (um 1573-77). Fragment. Fol. Mit altkolor. Holzschn.-Titelvign. u. über 150 altkolor. Textholzschn. 18 nn., 348 (statt 349) num. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Mehrere Schab- u. Kratzspuren Hdeckel etw. gewölbt, best.).
VD 16, L 2420. Nissen 1228. Pritzel 5599. - 5. od. 6. Auflage des berühmten Kräuterbuches. Behandelt im ersten Abschnitt das Destillieren, Edelsteine, Beschreibung der Tiere, u. a. "die Destilliergefäße stammen aus dem Kleyn Destillierbuch und sind vom Zeichner der Drusilla, die Kräuterküche, und der Viehhof, sowie die kleinen Tierfiguren, von Konrad Faber" (Nissen). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tit. mit Randausrissen u. Eckabriss (etw. Bildverlust), Anfang u. Ende mit Randläsuren u. Eckabrissen (tls. kl. Textverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Einige S. mit gr., tls. gekl. Einrissen o. Eckabrissen, ohne das le. Bl. Zwischendurch auch ordentlich. Gekauft wie besichtigt.