Auction 112:

  Auction 110

110-3373

Grund-Acten

des Königl. Kreis-Gerichts zu Suhl (Deckeltitel). Sammlung von zahlr. Akten (tls. Abschriften), Schleusingen bzw. Schmiedefeld 19. Jh. (mit Nachträgen bis ca. 1914). Kl.Fol. Ca. 130 Bl. Geheftet.

Schmiedefeld gehörte bis 1815 zum Amt Schleusingen und gelangte dann an den Kreis Schleusingen. Enthält u.a. Akten des Königl. Preuß. Rentamt (Auszüge aus dem Hebe-Register u.ä.), Schuld- u. Hypothek-Verschreibungen, über Grundbuch-Eintragungen, Bescheinigungen der Königl. Staats-Schulden-Tilgungs-Kasse, etc. Etw. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.

Grund-Acten | Bild Nr.1

Grund-Acten | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020