Auction 99
99-3370 Binning,R.B.M.
A journal ot two years' travel in Persia, Ceylon, etc. 2 Bde. London, Allen 1857. XII, 433; VII, 437 S. Lwdbde. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Seltene erste Ausgabe. - Innengelenke mit Tesa geklebt. N.a.Vors. - Dabei: Heizelmann,F. Reisen in Persien und den beiden Indien. Lpz., Fleischer 1855. Mit 1 Stahlst.-Taf. X, 597 S. Hldr. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - (= Die Weltkunde, 14. Bd.).