Auktion 118:

  Auktion 65

65-3370

Pfeiffer,L. u. F.Otto.

Abbildung und Beschreibung blühender Cacteen. Figures des Cactees en fleur. 2 Tle. in 1 Bd. Kassel, T.Fischer 1843-50. Kl.Fol. Mit 60 teilkolor. lith. Taf. 2 Bl. Tit. u. Reg. zum 1. Bd; 30 Bl. Erläuterungen; 2 Bl. Titel u. Reg. zum 2. Bd., 30 Bl. Erläuterungen. Mod. Hldr.

Nissen 1524. Pritzel 7108. Junk, Rara 1, S. 68. - Das Standardwerk über die blühenden Kakteen. - Sehr selten. Das Werk greift vielfach auf die botanischen Forschungen des Fürsten Josef zu Salm-Reifferscheidt-Dyck zurück. Zahlreiche Arten tragen seinen Namen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 4 Bl. am Anfang mit kl. Wasserrand. Einige Taf. etw. knapp beschnitten. Beide T. gestempelt.

Pfeiffer,L. u. F.Otto. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt