Auktion 80

80-337

Marca,P.de.

De concordia saecerdotii et imperii sev de libertatibvs ecclesiae Gallicanae, libri octo... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Franciscum 1669. Fol. 8 Bl., 32, 309 S.; 1 Bl., 473 S. Hldr. d. 19. Jhdt. mit Rtit. (Ecken u. Kanten stark beschabt, Ecken tls. mit Fehlst. im Deckelbezug).

Vgl. Wetzer-W. VIII, 643 f.: "So rührt von de Marca die vielbesprochene Auslegung des Florentiner Decretes über den Primat des Papstes her, das Concil habe erklärt, daß dem Papste seine Vorrechte nach dem Maße (quem ad modum), wie sie von den Concilien und den Canones festgestellt seien, zukommen, ebenso die Behauptung, daß der lateinische Text nach dem griechischen auszulegen sei (Conc. 3, 8). Es konnte nicht fehlen, daß man in Rom Manches in dem Werke irrig und anstößig fand und durch ein Decret der Indexcongregation vom 12. Juni 1642 dasselbe verbot." - Vors. erneuert, St.a.Vors., N.a.T., Tls. stockfl. (B 1434)

Marca,P.de. | Bild Nr.1

Marca,P.de. | Bild Nr.1