Auction 109
109-3368 Sammlung
von 9 Bl. mit abstrakt figurativen u. geometrischen Kompositionen. Versch. Künstler u. Techniken. 1962-83. Zw. 10 x 10 u. 27 x 42 cm. Je sign. o. monogr. Überw. dat. Tls. num. u. betit.
Enthält u.a. Biese, Gerth (1901-1980). "Stierkopf". Farbholzschnitt auf Postkarte. Ca. 14,5 x 10 cm. Sign. Verso mit Dankesgruß. Auf Kart. gekl. u. betit. - Beeri, Tuva (geb. 1929). Geometrische Komposition mit Quadrat und Kreisen. Farbaquatintaradierung. 17,5 x 11,5 cm. Sign. u. bez. "E.A." für Künstlerdruck. - Gresko, Georg (1920-1962). "Fabelwesen". Radierung. Ca. 9 x 8 cm. Verso num., mit Nachlaß- u. Sign.-St. Ex. 36/50.