Auktion 114
114-3365 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliani - Rom 1778). Tempio antico volgarmente detto della Salute su la via d'Albano, cinque miglia lontan da Roma. Radierung. 1763. Ca. 41:56,5 cm.
Hind 71/II (v. IV). - Druck aus der ersten Pariser Ausgabe 1800-07. Breitrandig. Oben im w. Rand an der geglätteten Bugfalte kl. Fleck. Im w. Rand nicht ganz frisch. - Dabei: Ders. Avanzi del Tempio detto di Appollo nella Villa Adriana vicino a Tivoli. Radierung. 1768. Ca. 47:61,5 cm. - H. 85/II (v. IV). - Druck aus der ersten Pariser Ausgabe 1800-07. - Mittig oben ca. 6 cm langer Randeinriss hinterlegt, dort etwas stockfleckig. Quetschfalte am linken Bildrand.