Auktion 99
99-3363 Hottinger,J.H.
Historia orientalis: Quae ex variis orientalium monumentis collecta, agit I. De Muhammedismo. II. De Saracenismo. III. De Chaldaismo. IV. De statu Christianorum & Judaeorum tempore orti & nati Muhammedismi. V. De variis senteniis, schismatis & haeresibus excitatis. VI. Accessit, ex occassione genealogiae Muhammedis, plenior illustratio Taarich Bene Adam. Zürich, J. Bodmer 1651. 4°. 8 Bl., 373 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch.
Graesse III, 378 - NDB IX, 657 - vgl. Fürst I, 414 (2. Ausg. v. 1660).- Erste Ausgabe.- Seltenes Kompendium des Orientalisten und "größten Schweizer Gelehrten im 17. Jahrhundert" (Feller-B. 408) mit nahezu dem gesamten Wissen der damaligen Zeit über Mohammed und den Islam. "Seine Hauptbedeutung liegt in den Fortschritten, welche die orientalischen Wissenschaften ihm verdanken" (HBLS IV, 296). Mit zahlreichen, teils längeren Zitaten in den Originalsprachen.- Titel gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk, zu Beginn leicht wasserrandig, durchgehend etw. stockfleckig, Ebd. berieben u. etw. fleckig.