Auction 89
89-3362 Graeb,C.; H.Kraemer.
Erinnerung an Sanssouci. Bln., Storch & Kramer (1859). Qu.Fol. Getönter lithogr. Titel mit beikolor. Titelvign. und 12 chromolithogr. mont. Tafeln. Olwd. (Kapitale etw. beschäd., leicht beschabt und bestoßen).
Engelmann 776. Erste Ausgabe. - Nach Aquarellen von Carl Graeb (9) und Hans Kraemer (3) lithographierte reizvolle Landschafts- und Architekturstudien von Park und Schloß Sanssouci. Erschien in 3 Lieferungen zu je 4 Blättern in den Jahren 1855, 1856 und 1859; das abschließende Erscheinungsjahr war 1859 (nach den Angaben bei Kayser und Heinsius [reproduziert im GV 34, 165]). - Vorderer Vorsatz mit Widmung aus dem Jahr 1874, Trägerkartons und Ansichten braunfleckig.