Auktion 58

58-3361

Sturm, Der.

Halbmonatsschrift für Kultur und die Künste. Hrsg. v. H. Walden. 6. Jg. Bln., Vlg. Der Sturm 1915-16. Fol. Mit 23 Orig.-Graphiken von Franz Marc (2), Conrad Felixmüller, Josef Capek, Georg Birnbacher, Fritz Baumann (3), Ludwig Wachlmeier (2), Jacoba van Heemskerk (7), Maria Uhden, Emil Maetzel u. Heinrich Campendonk (4). 132 S. Pbd. d. Zt. mit Deckelillustration in Gouache von Georg Schrimpf. (Kanten und Rckn. berieben, Gel. tls. etw. angerissen).

Söhn, HdO V, S. 220-225. Raabe 1: "H. Waldens berühmte Zeitschrift wurde das revolutionäre und neben der "Aktion" vorbildliche Kampfblatt der neuen europäischen Kunstbewegung in Malerei, Dichtung und Musik...". Mit Textbeiträgen von Herwarth Walden, A.Stramm, A.Knoblauch, Aldo Palazzeschi, Friedrich Karinthy, Alfred Döblin, Desider Kostolanyi, Kurt Heynicke, Hermann Essig, Sophie van Leer, Adolf Behne, S.Friedlaender, Franz Richard Behrens, Wilhelm Runge u.a. Alle Hefte aus der sehr seltenen Sonderausgabe auf holzfreiem Papier, die ungefaltet in Rollen verschickt wurde. "Die Normalausgabe wurde einmal gefalzt verschickt, so daß durch die graphischen Arbeiten vielfach ein Knick verläuft" (Söhn). Die Seltenheit der Sonderausgabe wird auch dadurch unterstrichen, daß sie selbst den Bibliographen (Söhn, Raabe) weitgehend unbekannt war. Der Jahrgang enthält unter den Originalgraphiken von Franz Marc die Holzschnitte "Löwenschlacht nach Delacroix" (Lankheit Nr. 838 II) sowie "Schlafende Hirtin" (Lankheit Nr. 829 III). Von Conrad Felixmüller vorhanden ist der Holzschnitt "Pharao" (Söhn Nr. 55 b). - Nur vereinzelt gering fleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar. St. der Kunsthandlung Cornelius Booth, München auf d. Innendeckel.

Sturm, Der. | Bild Nr.1

Sturm, Der. | Bild Nr.1