Auktion 73

73-336

Holbein,H.

L'alphabet de la mort. Entoure de bordures du XVIe siecle et suivi d'anciens poemes francais sur le sujet des trois morts et des trois vis. Publies d'apres les manuscrits par A. de Montaignol. Paris, Tross 1856. Mit Titel- und Schlußvign., Bordüren und Initialen in Holzschnitt von Loedel und Le Maire nach Hans Holbein. 48 Bl. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, goldgepr. Tit. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Graesse III 320. Brunet III 259. - Druck auf chamoisfarbenem Bütten bei Firmin Didot freres. Enthält frühe Gedichttexte, ausgestattet mit dem kleinen Totentanzalphabet Holbeins und Totentanzbordüren aus französischen Livres d'heures des frühen 16. Jhdts. - Sauberes u. unbeschn. Ex. e. kl. Aufl.

Holbein,H. | Bild Nr.1

Holbein,H. | Bild Nr.1