Auction 94
94-3358 Schreiber,A.
Trachten, Volksfeste und charakteristische Beschäftigungen im Großherzogtum Baden in XII malerischen Darstellungen. Heft 1 (von insges. 3). Freiburg, Herder (1818). Qu.Fol. Mit 12 Aquatintaradierungen mit je 1 Bl. Text. OU in modernerm Hldr. eingebunden. (OU tls. randrissig, etw. stockfl. u. angestaubt).
Lipperheide 743 (verloren). Colas 2688. Hiler 787. - Enth. folgende Darstellungen: Eine Hauensteiner Familie, Eine Glashütte im Schwarzwald, Die Uhrenfabrication..., Der festliche Zug des Brautpaars im Kirchzerterthal, Strohflechten, Hammeltanz in Hornberg, Holzflözen bei Wolfach, Hahnentanz in der Baar, Hanfschleissen bei Lahr, Weinlese bei Mühlheim, Goldwaschen bei Carlsruhe, Holzäpfeltanz. - Durchgeh. mit bräunlichem Wasserrand, leichte Knickfalten, etw. angestaubt u. fleckig.