Auction 73
73-3356 Reinbeck,G.
Travels from St. Petersburgh through Moscow, Grodno, Warsaw, Breslaw, &c. to Germany, in the year 1805: in a series of letters. London, Phillips, 1807. (22:14 cm). Mit 1 gefalt. Aquatintatafel. 160 S. Mod. Lwd. mit Rtitel, Rücken verblaßt.
Vgl. Goed. VI, 446, 7, Cat. Russica R 715 und ADB XXVIII, 1 (jew. deutsche Ausgabe, 1806). - Erste englische Ausgabe. Reinbeck war lange Jahre in St. Petersburg als Lehrer tätig u. schildert hier die Eindrücke auf seiner Heimreise. Die hübsche gefalt. Aquatintaansicht zeigt den Kreml. - Leicht gebräunt und stockfleckig.