Auktion 110
110-3355 Kohl,J.G.
Der Rhein. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1851. Kl.8°. X, 489; XI, 536 S., 1 Bl. Spät. Hldrbde.
Erste und wohl einzige Ausgabe. - ADB XVI, 426: "Arbeiten wie Der Rhein... zeigen, daß K. bemüht war über die Reiseschriftstellerei hinaus den Zusammenhang historischer und geographischer Erscheinungen zu erfassen...". - Stockfleckig. - Exlibris.