Auction 94
94-3353 Huhn,E.
Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt, Lange 1850. Gr.8°. Mit gest. Titel u. 154 (von 158) Stahlst.-Taf. Titel, LXXVI, 3-456, 16 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Etw. bestoßen, ein Gelenk angerissen).
Engelmann I, 300. - Das gesuchte Ansichtenwerk. - Es fehlen 4 der 154 im Tafelverzeichnis genannten Ansichten. Mit dem Anhang Frankfurt mit 4 weiteren Stahlstichen. - Wie üblich tls. gebräunt bzw. braunfleckig. Ein Textblatt lose.