Auktion 119:

  Auktion 73

73-3353

Merzbacher,G.

Aus den Hochregionen des Kaukasus. Wanderungen, Erlebnisse, Beobachtungen. 2 Bde. Lpz., Humblot 1901. Gr.8°. Mit 3 Faltkarten u. 244 photogr. Abb. XXXVII, 957; IX, 963 S. Farb. illustr. Olwdbde. mit Kopfgoldschn. (Stark beschabt u. best., tls. fl., Kap. lädiert u. mit kl. Fehlst.).

Banse II, 104. Westermann, Geog. Lex. M, 306 - Erste und einzige Ausgabe. Merzbacher bereiste 1891-92 den Kaukasus und verarbeitete seine Aufzeichnungen zu vorliegendem bedeutenden Werk. Selten. - Einige Bll. lose. Gebrauchsspuren.

Merzbacher,G. | Bild Nr.1

Merzbacher,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt