Auction 119:

  Auction 73

73-3351

Lyall,R.

The character of the Russians, and a detailed history of Moscow. With a dissertation on the Russian language. London, Cadell, u. Edinburgh, Blackwood, 1823. Gr.4° (29,5 x 23,5 cm). Mit 14 (13 kol., davon 1 gefalt.) Aquatinta-Taf. u. 9 (1 kol., 3 gefalt.) Kupfertaf. 28 S., 1 Bl., CLIV S., 1 Bl., 639 S. Defekter Hldr. d. Zt. (Berieben, Rücken mehrfach gebrochen, beide Deckel lose).

Abbey, Travel 227; Cat. Russica L 1305. - Erste Ausgabe. Die schönen Aquatinta-Taf. mit 7 Ansichten von Moskau nach Lawrow u. Trachten. - Teils etwas fleckig, vereinzelt stark; wenige Textbll. mit etwas Tafelabklatsch; Buchblock an mehreren Stellen gebrochen, daher einige Bll. lose; ca. erste 10 Bll. lose, geknittert und stärker fleckig, 1 Tafel zu Beginn mit Randeinrissen; unbeschnitten und breitrandig, daher Randläsuren und Einrisse. Ohne den Plan von Moskau (nur fragmentarisch vorhanden).

Lyall,R. | Bild Nr.1

Lyall,R. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021