Auction 122:

  Auction 2018

2018-335

Ossian.

Ossians und Sineds Lieder. (Übers. von M. Denis). 6 Tle. in 6 Bdn. Wien, Wappler 1784. Kl.4°. Mit 6 (5 wdh.) Titel- u. Schlußvign. Ldr. d. Zt. (Berieb.).

Goed. IV,1, 195, 32. - Erste Ausgabe der Übersetzung von M. Denis. "Denis übersetzte den Ossian in Hexametern und spielte die Rolle eines in antike Metra gekleideten Barden mit vielem Beifall der Zeitgenossen" (Goed.). - Der 6. Tl. mit sep. Titel "Nachlese zu Sineds Liedern. Aufgesammelt und hrsg. von Joseph von Retzer". - Tls. leicht gebräunt u. stockfleckig.

Ossian. | Bild Nr.1

Ossian. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022