Auktion 53
53-335 Ravisius,T.J.
Officina, sive theatrum historicum et poeticum. Basel, König 1626. Mit Druckermarke. 48 Bl., 942 S., 36 Bl. (letztes leer). Geprägter Ldr. d. Zt. (Berieben und bestoßen, Ecken u. Rckn. lädiert, tls. beschabt, es fehlen die Schließbänder).
Graesse VI, 39. - Eine der späten Ausgaben der "Officina" des bekannten französischen Humanisten und Pädagogen Jean Tixier, Seigneur de Ravisi (1480-1524), erstmals 1520 erschienen und oftmals aufgelegt. - Gebräunt und stellenweise fleckig.