Auktion 99

99-3348

Graah,W.A.

Undersögelses-Reise til Östkysten af Grönland. Udfort i Aarene 1828-31. Kopenhagen, Qvist 1832. 4°. Mit 1 gefalt. Kupferkarte, 8 kol. Kupfertaf. u. 3 Textkupfern. XVII, 216 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose u. beschabt, Ecken etw. läd., best.).

Sabin 28178. Chavanne 5290. Henze II, 380 f. Zur Karte vgl. Dreyer-E. 120 u. ders. in Lex. Kerl. 282. Erste Ausgabe. - Bericht der für die Erforschung der Ostküste Grönlands bedeutenden 2. Reise Graahs, "Die erste durchgehende Erforschung und Aufnahme des Küstenstücks zwischen Kap Farewell bzw. Wallöes fernstem Punkt und 65'1 8'n.Br. ist G.'s besonderes Verdienst" (H.). - Die schön kolor. Taf. vor allem zum Leben der Eskimos. Die Karte (ca. 63:84 cm) mit detailliertem Küstenverlauf sowie der Nordspitze Labradors u. Cumberland im Westen. - Die Karte mit hinterl. Eckabriss u. kl. Falzeinrissen. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.

Graah,W.A. | Bild Nr.1

Graah,W.A. | Bild Nr.1