Auktion 121:

  Auktion 106

106-3348

Massaja,G.

I miei trentacinque anni di missione nell alta Etiopia. Memorie storiche. 12 Tle. in 6 Bdn. Rom u. Mailand, Tipografia Poliglotta 1885. Gr.4°. Mit zahlr. Holzschnitten. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Der Kapuzinermönch Guiglielmo Massaja (1809-1889) war zwischen 1846 und 1884 (35 Jahre) als Missionar in Äthiopien (wirkl. Apostel des Volkes der Galla). Im Jahre 1884 wurde er zum Kardinal erhoben. - Titel u. Vors. mehrfach gestempelt.

Massaja,G. | Bild Nr.1

Massaja,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt