Auction 110:

  Auction 84

84-3343

Album

mit 7 Eintragungen aus Stuttgart, 1857-59 u. 1879. Mit 29 meist eingeklebten Bildchen, davon wohl 8 Zeichnungen der Zwillingsbrüder Adolf und Gustav Closs sowie eine Zeichnung sign. E.Closs. Qu.4°. Läd. Ldr.-Album d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., Buchblock stark lose).

Enthält neben eh. Eintragungen der Gebrüder Closs mit Unterschrift (1859) von Gustav 2 kleine Aquarelle (sitzendes Mädchen, 7 x 6 cm. u. Reh mit Kitz, 11,7 x 8,9 cm., beide mit Bleist. sign. ?) sowie 2 Federzeichnungen mit Landschaften ("Einsiedelei am Königssee", 10,4 x 7,9 cm. u. "auf d. Watzmann", 9,6 x 7,6 cm., beide sign., sowie wohl auch eine kleine Federzeichnung "In der Ramsau", auf demselben Papier, 9,6 x 6,3 cm.). Adolf Closs zugeschrieben sind eine Federzeichnung (23 x 17 cm.) zu dem Gedicht "Das Blatt im Buche" von A.Grün, sowie 2 kleine Tuschzeichnungen (Szene im Regen u. Pudel). "E.Closs" signiert ist ein kleines Aquarell, das eine stehende Bäuerin in Rückenansicht zeigt. Weiter enthält das Album Freundschafts- u. Andachtsbildchen, Ansichten (St. Petersburg, Quedlinburg, Gand), Genreszenen etc. Eine beiliegende Gruppenaufnahme zeigt wohl Adolf Closs. - Einige Bilder wurden wohl entnommen (Montierreste), gelockert. - Beiliegt: Album (Deckeltitel) mit 8 Eintragungen aus Stuttgart (6) u. Düsseldorf (2), 1860. Qu.4°. Lwd.-Album d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschn. (Gebrauchssp.). - Mit Einträgen von F.Cloß, Aug.Winter, Carl Staib (lose beilieg.), F.Bührer, Clothilde Heyberger, J.D.Seyppel u. F.Seyppel (die beid. letzten aus Düsseldorf). - Gebrauchssp., Bilder entfernt, tls. etw. beschäd.

Album | Bild Nr.1Album | Bild Nr.2

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.2

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019