Auktion 79
79-3343 (Lorry,A.C.de).
Tractatus de morbis cutaneis. Paris, Cavalier 1777. 4°. XVI, 704 S., 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Vdeckel, beschabt u. best.).
Waller 6020. GM 3983. Wellcome III,547. Hirsch-H. III,843. - Erste Ausgabe des ersten modernen Lehrbuchs der Dermatologie. - "His most important work....in which he attempted the classification of diseases on the basis of essential relations, their physiological, pathological and etiolical similarities" (GM). - Anfang gelockert, etw. gebräunt u. stockfl. St.a.T. - Beiliegt: Marggraf,C. Prodomus medicinae practicae dogmatica & veré rationalis. 2. Ausg. Leiden, Boutesteyn 1685. Kl.4°. Mit gest. Tit. 173 S., 3 Bl. - Angebunden: (De febribus continuis. Tentamen theoretico-practicum. Um 1685). 2 (statt 4?) Bl. 84 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, kl. Eckfehlstelle, beschabt u. best.). - I. Hirsch IV,134. - Zweite Ausgabe d. Hauptwerks. - Selten. - Titelei lose, gebräunt tls. stockfl. - II. Ohne Titelbl. Mehrf. gestempelt. - Sebisch,M. De Alimentorum Facultatibus Libri Quinque. Ex optimorum Authorum monumentis conscripti & editi... Straßburg, Mulbius u. Stedelius 1650. Mit gest. Front. u. Falttab. 14 Bl., 1552 S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - VD 17 12:192608R. Sehr selten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. mit überkl. Einriss, tls. wasserrandig. - Citesius,F. Opuscula medica. Paris, Cramoisy 1639. 4°. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 302 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best.). - Seltene einzige Ausgabe. - Meist wasserrandig, tls. stockfl. Blattränd. tls. angestaubt. Tit. mehrf. gestempelt.