Auktion 110:

  Auktion 84

84-3336

Nefflen,(J.)

Der Vetter aus Schwaben. Schwabenbräuche und Schwabenstreiche aus dem Leben gegriffen. Stgt., Balz 1837. 4 Bl., XVI, 362 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Wurmspuren, berieb.).

Erste Ausgabe. Hayn-G. V, 350: "Sehr urwüchsiges, derbkomisches Curiosum". - Reichhaltige Sammlung von Schwabengeschichten und -anekdoten in der Art von Hebels "Schatzkästlein". Nefflen war Bürgermeister in Pleidelsheim bei Marbach und 1833-36 Landtagsabgeordneter. - Gebrauchsspuren.

Nefflen,(J.) | Bild Nr.1

Nefflen,(J.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt