Auction 56
56-3334 Graul,K.
Reise nach Ostindien. Bde. 4-5 (statt 5). Lpz., Dörffling & Franke 1855-56. Mit 1 Karte. XIV, 362; XVI, 345 S. Mod. Lwdbde. (Etw. angestaubt u. bestoßen).
ADB IX 605. NDB VII 8. Engelmann 140. Erste Ausgabe. - Der Autor wurde als Indologe (Bibliotheca Tamulica) und Missionstheoretiker bekannt. - Es fehlen 2 Ansichten (Kandy u. Tanjore). Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Bibl.-Ex. Tit. mehrfach gestempelt u. mit Bibl.-Zettel. Tls. gelockert, 2 Bl. lose.