Auktion 126

126-3334

Abt, Karl

(1899 Pforzheim 1985). Blumenbeet in parkähnlicher Landschaft. Öl auf Lwd. 1961. 50 x 65 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt.

Dabei: Hans Läubin (1904 Pforzheim - Birkenfeld 1982). Gebirgslandschaft mit Hütte am See. Aquarell 1958. Ca. 42 x 59,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Bernhard Buss (1899 Moudon - Pforzheim 1991). See- bzw. Flusslandschaft mit Häusern u. Bäumen. Aquarell 1960-er Jahre. Ca. 39 x 56 cm. Unt. li sign. - Ders. "Bei Säckingen". Blick über den Hochrhein auf einen Treppensteg mit aufgehängtem, horizontalen Fischernetz. Mischtechnik auf Papier. 1957 (1967?). Ca. 24 x 45 cm. Unt. li. sign., dat. u. betitelt. - Ders. Auf Parkbänken sitzende Menschen, im Hintergrund große Gebäude. Mischechnik auf Papier, wohl 1960-er Jahre. Ca. 24,5 x 33 cm. - Landschaft mit Bäumen u. Bergen. Aquarell wohl von Franz Huber (1885 Dossenheim - Heidelberg 1972), 1935. Ca. 30,5 x 39,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Alle 5 Bl unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 6 Bl.

Abt, Karl | Bild Nr.1Abt, Karl | Bild Nr.2Abt, Karl | Bild Nr.3

Abt, Karl | Bild Nr.1

Abt, Karl | Bild Nr.2

Abt, Karl | Bild Nr.3