Auktion 84
84-3331 Schücking,L.; F.Freiligrath.
Das malerische und romantische Westfalen. Neu bearb. v. L.L.Schücking. 4. Aufl. Paderborn, Schöningh 1898. Kl.4°. Mit 22 Stahlstichtafeln, 8 Lichtdrucken, 5 Autotypien u. 131 Textabb. VII, 472 S. Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg., Rverg. u. Goldschn. (Leicht berieb.).
Mit Ansichten v. Höxter u. Corvey, Münster, Paderborn, Bilstein, Altena, Wetter. - Vereinz. leicht fleckig, papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Guinot,E. L'ete a Bade. Paris, Furne u. Bourdin (1847). 4°. Mit gest. Titelportr., 1 gest. grenzkolor. Kte., 12 Stahlst. u. 6 kolor. Trachtentaf., sowie zahlr. Textholzst. n. T.Johannot, E.Lami, Francais u. Jaquemot. 299 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Berieb., leicht fl., Rckn. leicht verblichen). - Vicaire III, 1168. Lipperh. Dfb 10. - Die Tafeln mit Ansichten von Baden-Baden, Karlsruhe, Freiburg im Breisgau, Heidelberg, Mainz, u.a.; die Trachtentafeln zeigen badische Bauern, Postillion, Studenten u. Soldaten. - Durchgeh. stockfl.