Auction 113

113-333

Gothofredus,D. (d.i. Godefroy).

Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum... Mit gestoch. Titel., gestoch. Porträt Kaiser Leopolds I. u. figürl. Holzschnittvign. a. d. Titel. Frankfurt, B. C. Wust, 1688. 4°. (78), 18 S., Sp. 19-130, 1872 Sp. - Angeb.: Codicis DN. Justiniani sacratissimi... libri XII. Notis Dionysiis Gothofredi JC. illustrati. Mit wdh. Holzschnittvign. auf dem Titel. Ffm., Wust, 1688. (16) S., 1024 Sp., (2) S., 282 Sp., (8) S., 456 Sp., 13 S., 70 (statt 78) Sp. Lederband der Zeit m. Rsch. u. etwas Rvergold. (Stark best., berieb., Gel. angeplatzt, ob. Kap. mit Fehlstellen).

Stintzing/L. I, 387: "Das bedeutendste Werk, welches seinen (Gothofredus) Namen bis in die neueste Zeit so populär gemacht hat wie keinen andern, ist seine mit fortlaufenden Noten versehene Gesammtausgabe des Corpus juris civilis..." Folgt der Amsterdamer Ausgabe von 1663, jedoch im handlicheren Quartformat. - Es fehlen die letzten beiden Textbll. in den 'Codicis' u. 4 Bll. dort haben oben Tintenfl., jedoch nur ein Blatt stärker. Tls. gering braunfl.

Gothofredus,D. (d.i. Godefroy). | Bild Nr.1